Membros do CBH

O Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Pará foi criado pelo Decreto nº 39.913 de 22/09/1998 e possui 80 conselheiros, dentre titulares e suplentes.

Poder Público Estadual

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
1Viete Passos Freitas


Maria Isabel Silva Dimas
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário - SEDA


Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário - SEDA
2Jamilson Wagner de Andrade Carvalho


Geraldo Ferreira de Melo
Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER


Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER
(37)3214-3800/ (37)3244-1370
jamilson.carvalho@emater.mg.gov.br


(37)3214-3800/ (37)3244-1370
pedra.indaia@emater.mg.gov.br
3Ailton Aparecido de Lacerda


Gilmar Gonçalves dos Santos
Polícia Civil de Minas Gerais - PCMG


Secretaria de Estado de Saúde - SES
(37)3216-5255/1906
7dpc.divinopolis@pc.mg.gov.br

(37)2101-2958
gilmar.santos1310@gmail.com
4Rogério Diniz Teixeira


José Tarcísio de Araújo
Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG


Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG

(37)3691-8053
dinizrog@gmail.com

(37)32263856
1277995@pmmg.mg.gov.br
5José Jorge Pereira


Clarissa Bastos Dantas
Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM


Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM
(37)3229-2885
jose.pereira@meioambiente.mg.gov.br

(31)3915-1527
clarissa.dantas@meioambiente.mg.gov.br
6Wellington Dias Silveira


Helder Evangelista Freire
Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA


Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
(37)3214-3800
wellington@emater.mg.gov.br

(37)3214-3800
helder.freire@emater.mg.gov.br
7Aroldo Felipe de Freitas


Raíssa Resende de Moraes
Secretaria de estado de Meio Ambiente de Desenvolvimento Sustentável - SEMAD


Secretaria de estado de Meio Ambiente de Desenvolvimento Sustentável - SEMAD
(37)3229-2858
aroldo.freitas@meioambiente.mg.gov.br

(37)3229-2887
raissa.moraes@meioambiente.mg.gov.br
8Patrick de Carvalho Timochenco


Geraldo Magela da Silva
Instituto Estadual de Florestas - IEF


Instituto Estadual de Florestas - IEF
(37)3229-2819/3229-2809/3229-2829
patrick.timocheco@meioambiente.mg.gov.br

9Antônio Afonso Nogueira de Oliveira

Jorge Luiz Cardoso
Instituto Mineiro de Agropecuária - IMA


Instituto Mineiro de Agropecuária - IMA
(37)3212-2279
antonio.oliveira@ima.mg.gov.br

(37)3212-2279
divinopolis@ima.mg.gpv.br
10Lucas Marques Pessoa


Elbert Figueira Araújo Santos
Agência Reguladora de serviços de Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário do Estado de Minas Gerais - ARSAE _ MG

Agência Reguladora de serviços de Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário do Estado de Minas Gerais - ARSAE _ MG
(31)3915-8079
lucas.marques@arsae.mg.gov.br

(31)3915-8094
elbert.santos@arsae.mg.gov.br

Poder Público Municipal

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
1Giovana Mara Rodrigues Borges Rocha

Isabela Garibaldi Cunha
Prefeitura Municipal de Formiga

Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Monte

(37)3281-7328
meioambiente@samonte.mg.gov.br/ flavio@planejarengenharia.com
2Andréa Faria de Sousa


Camila Anayara Lacerda Corrêa
Prefeitura Municipal de Perdigão


Prefeitura Municipal de Leandro Ferreira
(37)99917-8087
andreasambiental@hotmail.com

(37)3277-1331
cadastro@leandroferreira.mg.gov.br
3Luiz Felipe de Andrade


Marco Antônio Rocha Gouvêa
Prefeitura Municipal de Passa Tempo


Prefeitura Municipal de Desterro de Entre Rios
(37)3335-1109
luisfandrade@hotmail.com

(31)98310-4328
marcoargouvea@bol.com.br
4Edson de Souza Vilela


Remirton José Pedro
Prefeitura Municipal de Carmo do Cajuru


Prefeitura Municipal de Nova Serrana
(37)3244-0710
pmcc@carmodocajuru.mg.gov.br

5Breno Henrique da Silva Ramos


Marco Antônio Lima Saldanha
Prefeitura Municipal de Pompéu


Prefeitura Municipal de Pitangui
(37)3523-1000
dirmeioambiente@pompeu.mg.gov.br

(37)3271-7817
meioambiente@pitangui.mg.gov.br
6Alexandre de Faria Silva


Magda Gonçalves Corradi
Prefeitura Municipal de Igaratinga


Prefeitura Municipal de Itaúna
(37)3246-1098
chefegabinete@igaratinga.mg.gov.br

(37)3243-6933
magdacorradi@yahoo.com.br
7Frederico Mendes Amaral


Mariana Ribeiro da Paula
Prefeitura Municipal de Pará de Minas


Prefeitura Municipal de Pará de Minas
(37)99981-9792
fredericoherba@gmail.com

(37)3231-1003
mariana_guth@yahoo.com.br
8Viviane Aparecida Costa Fiúza


Andréia Luciene Silva Araújo
Prefeitura Municipal de Martinho Campos


Prefeitura Municipal de Bom Despacho
(37)3524-2591
vivi_acf@yahoo.com.br

(37)99106-3336
andreia.dsilva@pmbd.mg.gov.br
9Rodrigo Álvares de Assis


Marina Cândida Gomes Silva
Prefeitura Municipal de Divinópolis


Prefeitura Municipal de Divinópolis
(37)3221-1088
obrasdivinopolis@gmail.com/ rodrigoassisengcivil@hotmail.com

(37)3221-1088
mari.candida.civil@gmail.com
10Fernando Lopes Pimenta


Maria Helena Gonçalves Mitre Amorim
Prefeitura Municipal de Oliveira


Prefeitura Municipal de Cláudio
(37)3331-9162
agricultura@oliveira.mg.gov.br

(37)3381-5261/3381-4800
meioambiente@claudio.mg.gov.br

Usuários

 CONSELHEIROSINSTITUIÇÃOTELEFONE/ E-MAIL
1Regina Célia Greco Santos


Vicente Roberto da Silva
Associação de Usuários do Rio Pará


Cooperativa Agropecuária de Bom Despacho - COOPERBOM
(37)33145-7766
reginagreco.eng.casanobre@gmail.com

(37)3521-3131
diretores@cooperbom.com.br



2Lucas de Almeida persilva Vianna


Alexandre Garcia
CEMIG Geração Oeste S.A.



Agroindustrial de Pompéu - AGROPÉU
(31)3506-4072
lucas.vianna@cemig.com.br

(37)3523-4850
alexendre@agropeu.com.br
3Elizabeth Barbosa dos Santos

Jacer Pereira Arcanjo
Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA



Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itaúna - SAAE Itaúna
(31)3250-540/(37) 99988-3936
elizabeth.barbosa@icooasa.com.br
andrea.brito@copasa.com

(37)3249-5837
projetos@saaeitauna.com.br
4Eloísio Francisco do Nascimento


Cristiane Maria das Dores Freitas
Serviço de Saneamento Ambiental Municipal - SESAM Carmópolis



Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itaguara - SAAE Itaguara
(37)3333-1457
nascimentoeloisio@hotmail.com

(31)3184-1450
crisecia@gmail.com
5Paulo Henrique de Souza Lino


Eugênio Mendes Diniz
Sindicato dos Produtores Rurais de Pompéu



Sindicato Rural de Pará de Minas
(37)3523-1347.
sindicatorural@netpeu.com.br

(37)3232-2220
rural@parademinas.com.br
6Patrick Brauner Resende Silva


Marcelo da Fonseca

Sindicato Rural de Bom Despacho



Sindicato dos Produtores Rurais de Claúdio
(37)3521-2622
contato@sindicatoruralbd.com.br

(37)3381-1070
marcelo.nae_cvt@yahoo.com.br
7José Dirino Arruda


Elter de Freitas Vilaça
Sindicato dos Produtores Rurais de Martinho Campos


Sindicato Rural de Pitangui
(37)3524-1255
sprmc@bdonline.com.br

(37)3271-4351
elteragro@gmail.com
8Túlio Pereira de Sá


Rayssa Garcia de Sousa
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG


Jaguar Mining Unidade Turmalina
(37)3690-4400
tsa@fiemg.com.br

(31)3232-7269
rayssa.sousa@jaguarmining.com.br
9Roberto Soares Nogueira


Thiago Silva Martins
Associação Comercial e Empresarial de Itaúna - ACE


Siderúrgica Alterosa
(37)3242-3830
nogueirars@uol.com.br

(37)3232-0800
thiago.silva@sorel.in.br
10Maurício Fernandes de Oliveira


Alexandre Henrique Silva
Sindicato Intermunicipal das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e do Material Elétrico de Itaúna - SINDIMEI


S&d Florestal
(31)3535-8906
feroambiental@yahoo.com.br

(37)3524-1601
alexandre.henrique@sdflorestal.com.br

SOCIEDADE CIVIL

 CONSELHEIROSINSTITUIÇÃOTELEFONE/E-MAIL
1Ralph Gruppi Thome


Márcia Helena Batista Corrêa
Universidade Federal de São João Del Rei - UFSJ


Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG
(31)99303-5370
ralph@ufsj.edu.br

(37)98823-1621
marcia.costa@uemg.br
2Glayson Humberto Ferreira


Janice Alexsandra de Oliveira Silveira
Tribo Indígena Caxixós



Grupo Ambiental de Desenvolvimento Sustentável - GRAMDS
(37)3524-6192
glaysoncaxixo@yahoo.com.br


(37)99953-4356
janiceolbio@gmail.com

3Rogério Urbano Resende


Luciano Alexandre dos Santos
Sindicato do Trabalhador Rural de Desterro de Entre Rios



Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Assalariados e Agricultores Familiares de Itaguara
(31)3739-1221
sindicato.desterro@uol.com.br


(31)3184-1108
sindicatotritaguara@gmail.com
4Simone Alves de Araújo



José Fideles
Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Assalariados e Agricultores Familiares de São Francisco de Paula


Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Assalariados e Agricultores Familiares do Município de Cláudio
(37)3332-1380
simonealves110@gmail.com


(37)3381-1513
sindicatoclaudio@hotmail.com
5Josias Gomes Ribeiro Filho


Alaíde Antônio Alves Ribeiro
Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG


Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG

(37)3221-9923
josias@div.cefetmg.br


(37)3221-9923
alaribeiro@bol.com.br
6Luciana Rodrigues Silva



José Luiz Seabra Santiago
Conselho Regional de Biologia - CRBio



Conselho Comunitário de Roseiras e Barragens
(31)3207-5000
lucianabiologia@yahoo/ luciana.rodrigues@francap.in.br


(37)3212-7402/ 3221-3942
seabracenter@ig.com.br
7Marcos Antônio da Silva


Rodrigo Régis Campos Silva
Associação Nascentes Bela Vista


Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - CEFET/MG

(37)98818-3181
anbv.nascentesbelavista@gmail.com/marcosantoniosilva369@hotmail.com

(37)3229-1150/99919-6885
rodrigoregis@cefetmg.br
8José Hermano Oliveira Franco

Adir Geraldo Lara
AMA Pangéia - Associação Amigos do Meio Ambiente


Cooperativa dos Produtores Rurais de Piracema LTDA - COOPIRA

(37)3236-4100/(37)99191-4379
josehermanofranco@yahoo.com.br

(37)3334-1278/33341470
contato@coopira.com.br
9Heloísa Cristina Notini Greco

Rogério Pena Siqueira
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES

Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES
(31)3250-6230
heloisanotini@gmail.com/ heloisa.greco@copasa.com.br

(31)3224-8248
rogerio@abes-mg.org.br
10Adriano Guimarães Parreira

Mário Sotero Borges
Grupo Educação Ética e Cidadania - GEEC


Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Itaúna e Itatiaiuçu
(37)98804-1126
aguiparreira@ufsj.edu.br

(37)3241-3820
stritauna@hotmail.com