Plenário

O Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Pará foi criado pelo Decreto nº 39.913 de 22/09/1998 e possui 80 conselheiros, dentre titulares e suplentes.

Poder Público Estadual

-CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
1Viete Passos Freitas


Maria Isabel Silva Dimas
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário - SEDA


Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário - SEDA
2Jamilson Wagner de Andrade Carvalho


Geraldo Ferreira de Melo
Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER


Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER
3Flávio Tadeu Destro

Gilmar Gonçalves dos Santos
Polícia Civil de Minas Gerais - PCMG


Secretaria de Estado de Saúde - SES
4Rogério Diniz Teixeira


José Tarcísio de Araújo
Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG


Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG

5José Jorge Pereira


Clarissa Bastos Dantas
Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM


Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM
6Andreia Faria Moraes Ferreira


Lamartine Wéliton Branquinho


Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA


Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA
7José Augusto Dutra Bueno


Raíssa Resende de Moraes
Secretaria de estado de Meio Ambiente de Desenvolvimento Sustentável - SEMAD


Secretaria de estado de Meio Ambiente de Desenvolvimento Sustentável - SEMAD
8Patrick de Carvalho Timochenco


Geraldo Magela da Silva
Instituto Estadual de Florestas - IEF


Instituto Estadual de Florestas - IEF
9Antônio Afonso Nogueira de Oliveira

Jorge Luiz Cardoso
Instituto Mineiro de Agropecuária - IMA


Instituto Mineiro de Agropecuária - IMA
10Luciane Linces dos Santos


Elbert Figueira Araújo Santos
Agência Reguladora de serviços de Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário do Estado de Minas Gerais - ARSAE _ MG

Agência Reguladora de serviços de Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário do Estado de Minas Gerais - ARSAE _ MG

Poder Público Municipal

 CONSELHEIROINSTITUIÇÃO
1Leyser Rodrigues Oliveira


Isabela Garibaldi Cunha
Prefeitura Municipal de Formiga


Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Monte
2Andréa Faria de Sousa


Danielle Cristina Gontijo Viana
Prefeitura Municipal de Perdigão


Prefeitura Municipal de Leandro Ferreira
3Luiz Felipe de Andrade


Walisson Coelho Duarte Silva
Prefeitura Municipal de Passa Tempo


Prefeitura Municipal de Desterro de Entre Rios
4Vilma Aparecida Messidas


Gabriel Rodrigues Chaves
Prefeitura Municipal de Carmo do Cajuru


Prefeitura Municipal de Nova Serrana
5Breno Henrique da Silva Ramos


Alberto Luiz Alves
Prefeitura Municipal de Pompéu


Prefeitura Municipal de Pitangui
6Flávio Lucas Greco Santos


Magda Gonçalves Corradi
Prefeitura Municipal de Igaratinga


Prefeitura Municipal de Itaúna
7André de Lima Rufino


Mariana Ribeiro da Paula
Prefeitura Municipal de Pará de Minas


Prefeitura Municipal de Pará de Minas
8Rodrigo Ribeiro de Freitas


Tiago de Freitas Cabral
Prefeitura Municipal de Martinho Campos


Prefeitura Municipal de Bom Despacho
9Rodrigo Álvares de Assis


Marina Cândida Gomes Silva
Prefeitura Municipal de Divinópolis


Prefeitura Municipal de Divinópolis
10Fernando Lopes Pimenta


Suzana Ribeiro Ferreira
Prefeitura Municipal de Oliveira


Prefeitura Municipal de Cláudio

Usuários

 CONSELHEIROSINSTITUIÇÃO
1Regina Célia Greco Santos


Vicente Roberto da Silva
Associação de Usuários do Rio Pará


Cooperativa Agropecuária de Bom Despacho - COOPERBOM
2Lucas de Almeida persilva Vianna


Priscila Gonçalves Monteiro
CEMIG Geração Oeste S.A.



Agroindustrial de Pompéu - AGROPÉU
3Elizabeth Barbosa dos Santos

Jordane Lima de Queiroz
Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA



Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itaúna - SAAE Itaúna
4Eloísio Francisco do Nascimento


Cristiane Maria das Dores Freitas
Serviço de Saneamento Ambiental Municipal - SESAM Carmópolis



Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itaguara - SAAE Itaguara
5Paulo Henrique de Souza Lino


Eugênio Mendes Diniz
Sindicato dos Produtores Rurais de Pompéu



Sindicato Rural de Pará de Minas
6Patrick Brauner Resende Silva


Marcelo da Fonseca

Sindicato Rural de Bom Despacho



Sindicato dos Produtores Rurais de Claúdio
7José Dirino Arruda


Elter de Freitas Vilaça
Sindicato dos Produtores Rurais de Martinho Campos


Sindicato Rural de Pitangui
8Túlio Pereira de Sá


Rayssa Garcia de Sousa
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG


Jaguar Mining Unidade Turmalina
9Roberto Soares Nogueira


Thiago Silva Martins
Associação Comercial e Empresarial de Itaúna - ACE


Siderúrgica Alterosa
10Varlei Marra


Alexandre Henrique Silva
Sindicato Intermunicipal das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e do Material Elétrico de Itaúna - SINDIMEI


S&d Florestal

Sociedade Civil

 CONSELHEIROSINSTITUIÇÃO
1Beatriz Alves Ferreira


Márcia Helena Batista Corrêa
Universidade Federal de São João Del Rei - UFSJ


Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG
2Glayson Humberto Ferreira


Janice Alexsandra de Oliveira Silveira
Tribo Indígena Caxixós



Grupo Ambiental de Desenvolvimento Sustentável - GRAMDS
3Rogério Urbano Resende


Luciano Alexandre dos Santos
Sindicato do Trabalhador Rural de Desterro de Entre Rios



Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Assalariados e Agricultores Familiares de Itaguara
4Simone Alves de Araújo



José Fideles
Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Assalariados e Agricultores Familiares de São Francisco de Paula


Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Assalariados e Agricultores Familiares do Município de Cláudio
5Josias Gomes Ribeiro Filho


Alaíde Antônio Alves Ribeiro
Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG


Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - CREA-MG

6Luciana Rodrigues Silva



José Luiz Seabra Santiago
Conselho Regional de Biologia - CRBio



Conselho Comunitário de Roseiras e Barragens
7Marcos Antônio da Silva


Rodrigo Régis Campos Silva
Associação Nascentes Bela Vista


Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - CEFET/MG

8José Hermano Oliveira Franco

Adir Geraldo Lara
AMA Pangéia - Associação Amigos do Meio Ambiente


Cooperativa dos Produtores Rurais de Piracema LTDA - COOPIRA

9Heloísa Cristina Notini Greco

Rogério Pena Siqueira
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES

Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES
10Adriano Guimarães Parreira

Mário Sotero Borges
Grupo Educação Ética e Cidadania - GEEC


Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Itaúna e Itatiaiuçu